Saltar al contenido principal Saltar al pie de página
LicenseCorner
  • Windows
    • Windows 11
    • Windows 10
    • Windows Server
  • Office
    • Paquetes Office
      • Office 2024 (PC)
      • Office 2021 (PC)
      • Office 2021 (MAC)
      • Office 2019 (PC)
      • Office 2019 (MAC)
      • Office 2016 (PC)
      • Office 2016 (MAC)
    • Aplicaciones individuales
      • Outlook
      • Project
      • Visio
  • Antivirus
    • Avast
    • AVG
    • Bitdefender
    • Kaspersky
    • McAfee
    • Norton
    • Panda
  • Herramientas
    • Utilidades de Avast
    • Utilidades de AVG
    • CCleaner
    • IObit
  • Windows
    • Windows 11
    • Windows 10
    • Windows Server
  • Office
    • Paquetes Office
      • Office 2024 (PC)
      • Office 2021 (PC)
      • Office 2021 (MAC)
      • Office 2019 (PC)
      • Office 2019 (MAC)
      • Office 2016 (PC)
      • Office 2016 (MAC)
    • Aplicaciones individuales
      • Outlook
      • Project
      • Visio
  • Antivirus
    • Avast
    • AVG
    • Bitdefender
    • Kaspersky
    • McAfee
    • Norton
    • Panda
  • Herramientas
    • Utilidades de Avast
    • Utilidades de AVG
    • CCleaner
    • IObit
0

Hola, ¿en qué podemos ayudarle?

Primeros pasos

  • Primeros pasos con Windows
    • Guía de Activación – Windows 11 Home y Pro
    • Guía de Activación – Windows 10 Home y Pro
    • Guía de Activación – Windows Server
  • Primeros pasos con Office 2024
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2024 Standard (PC)
    • Guía de activación – Microsoft Office 2024 Professional Plus (PC)
  • Primeros pasos con Office 2021
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2021 Professional Plus (PC)
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2021 Home & Business (MAC)
  • Introducción a Office 2019
    • Guía de activación – Microsoft Office 2019 Professional Plus (PC)
    • Guía de activación: Microsoft Office 2019 Home & Business (PC)
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2019 Home & Student (PC)
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2019 Home & Business (MAC)
  • Primeros pasos con Office 2016
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2016 Professional Plus (PC)
    • Guía de activación – Microsoft Office 2016 Home & Business (PC)
    • Guía de Activación – Microsoft Office 2016 Home & Student (PC)
    • Guía de activación – Microsoft Office 2016 Home & Business (MAC)
  • Primeros pasos con Visio y Project
    • Guía de activación – Microsoft Visio 2024/2021/2019/2016 (PC)
    • Guía de activación – Microsoft Project 2024/2021/2019/2016 (PC)
  • Guía de inicio con el antivirus
    • Guía de activación – AVG
    • Guía de Activación – Avast
    • Guía de Activación – Bitdefender
    • Guía de activación – Kaspersky
    • Guía de Activación – McAfee
    • Guía de activación – Norton
    • Guía de activación – Panda

Solución de problemas

  • Solución de problemas de Office
    • Cómo solucionar el código de error de Office: 30182-44 / 30015-45
    • Cómo solucionarlo: Smart App Control está bloqueando su archivo de instalación y cómo salir del modo S
    • Cómo solucionar: Office indica que su clave de producto es para una versión que no está instalada
    • Cómo solucionar: Error «No podemos instalar» cuando no se enumera ningún programa
    • Cómo solucionar: El mensaje “Vista previa expirada” en Microsoft Office
    • Cómo solucionar: El mensaje de “Error de cuenta” en Microsoft Office
  • Solución de problemas de Windows
    • Cómo Solucionar el Código de Error de Windows: 0x80072F8F-0x20000
    • Cómo solucionar: Error de activación de Windows 0xC004F050
    • Cómo solucionar: La edición de Windows no se muestra durante la instalación

Instalación y activación

  • Cómo desinstalar programas (Windows/Mac)
  • Cómo activar su clave de producto de Windows
  • Cómo actualizar de Windows Home a Pro
  • Cómo actualizar de Windows 10 a Windows 11
  • Cómo actualizar a Windows 10
  • Cómo instalar Visio 2021 (PC)
  • Cómo instalar Visio 2019 (PC)
  • Cómo instalar Visio 2016 (PC)
  • Cómo instalar Project 2021 (PC)
  • Cómo instalar Project 2019 (PC)
  • Cómo instalar Project 2016 (PC)
  • Cómo instalar Project 2024 (PC)
  • Cómo instalar Visio 2024 (PC)

Preguntas frecuentes sobre productos

  • Preguntas frecuentes sobre Windows
    • OEM vs Retail: ¿Cuál es la diferencia?
    • Cómo salir del modo S en Windows 10 y 11
    • Windows 11 Home vs Pro: ¿Qué Versión Debo Elegir?
    • Requisitos del sistema de Windows 11
  • Preguntas frecuentes sobre Office
    • Todas las novedades de Office 2024
    • Open XML u OpenDocument: ¿Qué formato de archivo debo usar?
    • ¿Funcionarán los archivos antiguos de Office en versiones más recientes de Office?

Pagos y entrega

  • ¿El Producto Es una Compra Única o una Suscripción?
  • No he recibido mi pedido
  • ¿Dónde puedo encontrar un recibo de mi compra?
  • ¿Aceptan pedidos de empresas?
  • ¿El producto incluye una garantía?
  • ¿A qué países realizan envíos?
  • ¿Qué incluye el pedido?

Consejos y características

  • Cómo localizar su clave de producto de Windows activada
  • Cómo hacer una captura de pantalla en Windows y Mac
  • Cómo agregar iconos de Office al escritorio y a la barra de tareas
  • Cómo usar el dictado en Microsoft Word

Otras preguntas

  • Sobre nuestros precios
  • ¿Ofrecen atención telefónica?
  • ¿Ofrecen descuentos por volumen?
  • ¿Cuál es su Tiempo de Respuesta por Correo Electrónico?
View Categories

Cómo actualizar de Windows 10 a Windows 11

< 1 min read

Paso 1: Descargue el asistente de instalación para Windows 11 #

Descargue el asistente de instalación para Windows 11 en el siguiente enlace; la descarga se realiza directamente desde el sitio web de Microsoft.

Descargar

Paso 2: Actualice a Windows 11 #

  • Abra el Asistente de instalación y siga las instrucciones en pantalla.
  • Acepte los términos y condiciones y siga las instrucciones de la herramienta para realizar la actualización.
  • El Asistente de instalación descargará los archivos necesarios e iniciará la actualización.
  • Siga cualquier instrucción adicional que aparezca en pantalla hasta que la actualización se complete.

Paso 3: Active Windows 11 #

  • Una vez completada la actualización, puede seguir las instrucciones (¡lea más!) para activar su clave de producto si es necesario.
  • Windows 11 debería estar instalado y activado.
¿Le resultó útil el artículo?
¿Sigue atascado? ¿Cómo podemos ayudarle?

¿Cómo podemos ayudarle?

Cómo actualizar de Windows Home a ProCómo actualizar a Windows 10
Índice de contenidos
  • Paso 1: Descargue el asistente de instalación para Windows 11
  • Paso 2: Actualice a Windows 11
  • Paso 3: Active Windows 11
LicenseCorner
LicenseCorner es operado por KWF Invest AB
(N.º de registro 559306-2986), Estocolmo, Suecia.

Licencias de software digitales entregadas electrónicamente por correo electrónico.
  • support@licensecorner.com
Productos
  • Windows
  • Office
  • Antivirus
  • Herramientas
  • Windows
  • Office
  • Antivirus
  • Herramientas
Atención al cliente
  • Centro de ayuda
  • Contáctenos
  • Preguntas frecuentes
  • Centro de ayuda
  • Contáctenos
  • Preguntas frecuentes
Empresa
  • Acerca de nosotros
  • Términos y condiciones
  • Política de privacidad
  • Política de reembolsos
  • Política de envío y entrega
  • Acerca de nosotros
  • Términos y condiciones
  • Política de privacidad
  • Política de reembolsos
  • Política de envío y entrega
¿Compra para empresa?Solicitar un presupuesto
Pagos seguros:
  • Pago con Stripe
  • Global Global EUR
  • Sverige Sverige SEK
  • Čeština Čeština CZK
  • Deutschland Deutschland EUR
  • Dansk Dansk DKK
  • Nederland Nederland EUR
  • France France EUR
  • Ελληνικά Ελληνικά EUR
  • España España EUR
  • United Kingdom United Kingdom GBP
  • United Arab Emirates United Arab Emirates AED
  • Eesti Eesti EUR
  • Switzerland Switzerland CHF
  • Suomi Suomi EUR
  • Canada Canada CAD
  • Australia Australia AUD
  • Magyar Magyar HUF
  • Italiano Italiano EUR
  • Latviešu valoda Latviešu valoda EUR
  • Lietuviškai Lietuviškai EUR
  • Norsk Bokmål Norsk Bokmål NOK
  • Polski Polski PLN
  • Português Português EUR
  • Română Română RON
  • Slovenčina Slovenčina EUR
  • Slovenščina Slovenščina EUR
  • Shqip Shqip ALL
  • No matches
LicenseCorner es un revendedor independiente y no está afiliado ni respaldado por ningún editor, a menos que se indique explícitamente.
Los nombres de productos y marcas comerciales se utilizan únicamente con fines de identificación y siguen siendo propiedad de sus respectivos titulares.
© 2026 LicenseCorner. Todos los derechos reservados.